И как нам в данный момент поступит?

• г. Владимир

У меня такая проблема, моя сестра требует у нас с мамой выкупить её долю в квартире, общаяя площадь квартиры 54 кв. м,На основании свидетельства о регистрации права собственности ей пренадлежит 1/6 доли в данной квартире, в связи с незначительной долей, наличием семьи она не может пользоваться пренадлежащей ей долей. Она предлогает выкупить её за 300000 руб, т,к у нас нет таких денег и у меня на иждевении 5 лет сын, мы не можем её выкупить, может ли она продать кому нибудь свою долю? И как нам в данный момент поступит?

Ответы на вопрос (2):

По закону, если в течение месяца с момента уведомления о намерении продать долю, Вы ее не выкупите, то сестра имеет право продать эту долю 3-ему лицу по цене, не ниже той, по которой предложила Вам.

В рассрочку можно по договоренности с сестрой. Пришлите ей письменный ответ о согласии купить долю, но с объяснением того, что в связи с тяжелым положением, такая покупка возможна лишь в рассрочку.

Если после этого она продаст долю 3-ему лицу, то можно на основании этого попытаться оспорить сделку в суде.