Возможно ли создание завещания на посторонних лиц, если бабушка проживает в доме престарелых?

• г. Барнаул

Моя бабушка живёт в доме престарелых. Но у неё есть квартира и она сделала завещание на меня. Может ли она в пансионате сделать ещё завещание на посторонних лиц?

Ответы на вопрос (3):

Конечно может. Это ее право. Последующее завещание автоматически отменяет предыдущее.

Здравствуйте, может.

Статья 1130 ГК РФ:

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

То есть, если Ваша бабушка пойдет к нотариусу и составит завещание на другого человека, завещает квартиру иному лицу, то завещание, в котором квартира завещана Вам будет отменено автоматически.

Здравствуйте, да, она может составить новое завещание.

Ст. 1130 ГК РФ

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

""Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.