Страховая компания отказывается заменить бампер на автомобиле - имеет ли она на это право и стоит ли обратиться к юристу?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста.

На момент заключения договора страхования с СК Макс на переднем бампере автомобиля были повреждения (царапины и вмятина от бордюров), акт осмотра не составлялся. 31.01.2012 в результате ДТП передний бампер был деформирован и частично разрушен. В установленные договором страхования сроки все необходимые документы были предоставлены страховой компании, в том числе справка о ДТП в которой данное повреждение зафиксировано. По условиям договора ремонт производиться на СТОА по направлению страховщика. При осмотре автомобиля экспертом страховой компании мне сообщили, что передний бампер автомобиля, скорее всего, придется менять за свой счет, т.к. на нем обнаружены повреждения связанные и не связанные с данным страховым случаем. Имеет ли страховая компания право отказать в замене бампера (по словам эксперта данная деталь автомобиля не ремонтируется, а может только меняться)? И стоит ли в случае такого отказа обращаться к помощи юриста и подавать исковое заявление?

Ответы на вопрос (2):

Елена, если в справке о ДТП сотрудниками ГИБДД зафиксировано повреждение бампера, то, безусловно, он подлежит либо замене, либо компенсации со стороны страховой компании, тем более, что документов, подтверждающих первичное состояние бампера на момент заключения договора страхования документально не зафиксирован. В случае отказа, безусловно, лучше воспользоваться помощью специалиста для подготовки мотивированного искового заявления для обращения в суд и, в случае необходимости, для представления Ваших интересов в суде.

Для ответа на Ваш вопрос в первую очередь надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются.