Как оформить опекунство для инвалида 1 группы и как получить пенсию

• г. Уфа

Моя теща инвалид 1 группы, лежачая, не чувствует рук и ног. Хотим оформить тестю опекунство над ней. Если я правильно понимаю, в этом случае ему будет положена пенсия 9 с небольшим тысяч рублей. В органах опеки нам сказали, что для этого тёщу по решению суда должны признать недееспособной, только в этом случае оформят опекунство. Так ли это, и куда нужно обращаться в первую очередь? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это правильно, опекунство назначается только недееспособным. А недееспособность связан с психическим заболеванием, чего в Вашем случае нет.