Скажите, пожалуйста. Имеет ли право пенсионер на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением объекта недвижимости?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Если пенсионер не работает, не платит подоходный налог(с пенсии подоходный налог не платится), то и возвращать в связи с предоставлением права на вычет при покупке недвижимости по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ ему нечего, поэтому неработающий пенсионер получить вычет не сможет. Если пенсионер работает, платит подоходный налог, ранее вычетом при покупке по НК РФ не пользовался, является резидентом РФ по уплате налогов(прожил в РФ в год покупки квартиры не менее 183 дней-ст.11 НК РФ), то он имеет право на вычет.