Моя бабушка является жителм блокадного Ленинграда, а также женой умершего участника войны.

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка является жителм блокадного Ленинграда, а также женой умершего участника войны. Она проживает в двухкомнатной квартире вместе с дочкой и зятем. Квартира приватизированана троих в равных долях. Вопрос: имеет ли право моя бабушка улучшить условия проживания и получить квартиру по президентской программе ЖИЛЬЕ ВЕТЕРАНАМ ВОВ и ещё : могут ли ветераны впоследствииприватизировать данное жильё , которое выдаётся им по договору соц. найма?

Ответы на вопрос (1):

По смыслу Указа № 714, жилье предоставляется Ветерану не имеющего в собственности жилья один раз, при этом Ветеран должен быть признан нуждающимся, т.е., быть поставлен на очередь в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условй. Нормами Указа и закона о Ветеранах не регулируется признание Ветерана нуждающимся, таким образом такое условие устанавливается непосредственно муниципальным образованием, т.е.., Администрацией. В Вашем случае в собственности жилье Ветеран имеет, однако соответствует ли обеспеченность жильем учетной норме мне неизвестно, для отдельных квартир, т.е., не коммуналок она равняется 9 квадратам, рассчитывается путем деления общей площади на количечество зарегистрированных. Считайте сами, если будут вопросы звоните.