Каким образом сосед может навлечь на меня уголовную ответственность, и какими документами это регламентируется?

• г. Орехово-Зуево

Меня подозревают в том, что я периодически закидываю яйцами окна соседа, а также подпираю его дверь какими то деревяшками. При этом ни одного свидетеля нет, как нет и записей камер видеонаблюдения. Есть лишь уверенность соседа в том, что это был я, полученная на основе косвенных улик, которые никак не могут доказать мою вину. Каким образом сосед может навлечь на меня уголовную ответственность, и какими документами это регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Конституция Российской федерации в статье 49 гласит

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

В виду того, что кроме оговора соседа по факту ничего нет, то на НЕТ и СУДА НЕТ, хотя вызвать Вас на беседу следственные органы могут и то, если будет возбуждено дело о закидывании яйцами и подпирании двери деревяшками. В чем я лично сомневаюсь.