Как правильно избавиться от доли в ООО без встречи с другими учредителями - дарственная или генеральная доверенность?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь одним из трех учредителей общества с ограниченной ответственностью. По ряду причин хочу избавится от своей доли. С другими учредителями я встречаться не хочу. Подскажите, пожалуйста, каким образом лучше мне сделать: оформить дарственную на одного из учредителей или написать доверенность (генеральную доверенность)? Как правильно выполнить оформление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Павел!

Если уставом предусмотрен выход участника без согласия остальных учредителей, то напишите заявление на имя директора о выходе из состава учредителей путем отчуждения своей доли обществу. Заявление можете вручить директору под роспись, либо отправить по почте заказным письмом с описью по месту нахождения общества. Также возможен вариант оформить доверенность у нотариуса на третье лицо с правом продажи вашей доли.

Заявление у нотариуса заверять не надо (в законе данное действие не предусмотрено), образец можно найти в интернете, либо в правовых справочниках.

Вам нужно просто написать заявление о выходе из состава учредителей, которое под роспись примет генеральный директор общества, а также у нотариуса заверить заполненную Форму Р14001- Заявление . Эта форма и Ваше заявление передайте генеральному директору. Документы для подачи в налоговую действительны в течение 3-х дней.