Может ли в таком случае отец заниматься сбором документов, или для этого ему нужно обязательно оформить доверенность от бабушки?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка решила оформить на меня (внучку) договор дарения квартиры. Каков перечень документов для процедуры дарения? Квартира у моей бабушки в собственности, мой отец прописан в ней. Может ли в таком случае отец заниматься сбором документов, или для этого ему нужно обязательно оформить доверенность от бабушки?

Ответы на вопрос (2):

Если в регистрационную службу документы будет сдавать Ваш отец, то обязательно требуется нотариальная доверенность с перечнем полномочий, в которой прописываются точные параметры квартиры. Доверенность подписывает Ваша бабушка. В перечень документов, которые необходимо представить в регистрационную службу, входит договор дарения квартиры, технический паспорт на квартиру (давностью не более 1 года), справка о лицах, зарегистрированных в квартире, копии свидетельства о собственности на квартиру квитанция об оплате госпошлины, копии паспортов дарителя и одаряемого. Вы также должны присутствовать лично при сдаче документов на государственную регистрацию Внимательно прочитайте договор дарения..

Уважаемая Мария!

для начала нужно получить кадастровый паспорт в ПИБе, потом нужно заключить договор дарения. Договор может быть в простой письменной или в нотариальной форме. В простой письменной выйдет дешевле, составить можно у любого юриста. Для этого нужны паспортные данные дарителя и одаряемого, данные квартиры. Затем договор дарения и переход права собственности нужно зарегистрировать в Управлении Росреестра. Если бабушка получила квартиру в период брака по возмездной сделке, то есть данное имущество является совместно нажитым, то для дарения нужно нотариально заверенное согласие супруга на отчуждение. Также для регистрации в Управление Росреестра нужно предоставить правоустанавливащие документы на квартиру: свидетельство о праве собственности и документ, на основании которого у дарителя возникло право собственности на квартиру. Гос. пошлина за регистрацию- 2000 р. Нужны ксерокопии всех указанных документов. Договор дарения должен быть в трёх экземплярах.

Отец может заниматься всеми этими процедурами вместо бабушки, но нужна нотариально заверенная доверенность.