Имеет ли муж право претендовать на часть квартиры, приватизированной родителями жены и ею, когда они еще находили в браке.

• г. Москва

Имеет ли муж право претендовать на часть квартиры, приватизированной родителями жены и ею, когда они еще находилиь в браке.

Ответы на вопрос (3):

Нет у него права на эту квартиру.

Приобретенное имущество в браке считается совместно нажитым имуществом.

Не считается совместно нажитым личное имущество супругов.

Статья 36 Семейного кодекса. Имущество каждого из супругов

- Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса гласит, что Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

Согласно вышеизложенному недвижимое имущество, права на которое супруг получил в браке, но на основании первичной приватизации не является совместно нажитым и разделу не подлежит, кроме случаев, указанных в ст. 37 СК РФ.

Если вы не вкладывали семейные средства в приватизированную квартиру, что могло повлиять на стоимость квартиры в сторону увеличения, волноваться Вам не о чем.

Нет, конечно не имеет.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.