Вопросы увольнения в декрете и после его окончания для сотрудников УФСИН

• г. Владикавказ

Работаю в УФСИН. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. 01.04.2019 контакт заканчивается, а на работу планирую выйти 01.06.2019. Могут ли меня уволить в декрете, либо сразу после выхода на работу? Начальник мне сказал, с что по новому закону об УИС минут уволить и в декрете.

Для получения уведомлений об ответах в Telegram нажмите Привязать учётную запись и в появившемся окне Telegram нажмите "Запустить".

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.10 ст.58 ФЗ "О службе в УИС РФ" сотруднику, являющемуся матерью (усыновителем, опекуном), а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, опекуном) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в медицинской организации и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством Российской Федерации. Таким образом, уволить Вас не могут до окончания отпуска по уходу за ребенком.