Мой отец хочет оформить на меня договор дарения на квартиру, которая находится в Крыму. Можно ли это сделать в Москве?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой отец хочет оформить на меня договор дарения на квартиру, которая находится в Крыму. Можно ли это сделать в Москве?

Ответы на вопрос (7):

Можно сделать договор дарения в Москве, обратившись к любому нотариусу. Главное - взять документы на жильеГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Открыть полный текст докуме.

Это лучший ответ

Договор можно заключить где угодно, удостоверив его нотариально. Для регистрационных действий по договору дарения (ст.572 ГК РФ) согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" нужно осуществлять их в том регионе, где квартира. Можно действовать через представителя по нотариальной доверенности с правом на рег. действия.

Здравствуйте.

С 1 января 2017 года граждане России могут оформлять недвижимость, находящуюся в любом регионе страны, независимо от того, в какой точке страны они сами находятся в данный момент. Такая возможность называется экстерриториальный принцип и предусмотрена вступившим в силу с 1.01.2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ «о государственной регистрации недвижимости».

Можете составить договор дарения в простой письменной форме и зарегистрировать переход права собственности, обратившись с заявлением в Управление Росреестра в вашем регионе.

Здравствуйте, Диляра!

Удостоверить договор дарения недвижимости, расположенной в Крыму, может любой нотариус Крыма. Московский нотариус это сделать не имеет права.

Статья 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019). Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.

Здравствуйте, уважаемая Диляра!

Договор дарения квартиры на Вас ваш отец может оформить согласно статей 572, 574 Гражданского кодекса РФ сам лично, у юриста или у нотариуса в любом населенном пункте, в т.ч. и в Москве.

Но получить право собственности на эту квартиру Вы сможете лишь в Крыму сами или через отца, выдав ему для этого доверенность.

Удачи Вам.

Договор дарения можно зарегистрировать в любом городе и регионе. Для этого потребуется обратиться к нотариусу, как в Вашем случае в Москве. Для этого Вам потребуется подготовить договор дарения, принести с собой паспорта дарителя и одаряемого, оплатить квитанцию за государственную регистрацию перехода права по договору в размере 2000 руб.

Данная обязанность нотариуса передачи документов на государственную регистрацию сделки установлена Федеральным законом от 03.08.2018 N 338-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не получится это сделать в Москве. Но можно выдать доверенность на имя юриста или юр.фирмы в Крыму, с правом передоверия, и они на вас её переоформят. Статья 187 ГК РФ. Передоверие (действующая редакция)

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана.

5. Передоверие не допускается в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

6. Если иное не указано в доверенности или не установлено законом, представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает соответствующие полномочия.

7. Передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу (последующее передоверие) не допускается, если иное не предусмотрено в первоначальной доверенности или не установлено законом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.