Как вернуть деньги после неблагоприятной покупки в Telegram и почему важно заключать договор купли-продажи

• г. Москва

Переписывался с человеком в Telegram и заказал у него товар. Оплатил его переводом через Яндекс. Деньги (статус перевода: получен). Товар пришел по почте, но с наложенным платежом, который даже больше уплаченной суммы. Посылку я соответственно не получал, чтобы "не попасть" на еще большие деньги. Как вы понимаете, то никакой договор купли-продажи заключен был не был, есть только скриншоты переписки. Что можно предпринять в данной ситуации, можно ли вернуть деньги? Есть ли какие-либо статьи законов (возможно, УК РФ), которыми можно было бы "припугнуть" так называемого продавца?

Ответы на вопрос (2):

Есть конечно. Статья 159 УК РФ Мошенничество.

Обращайтесь в полицию.

Конечно, можно подать заявление в полицию по факту мошенничества, но вероятность на успех очень мала. Телефон, с которого велась переписка, скорее всего, подставной и будет уничтожен или заброшен.