Что делать, если квартира, завещанная пробабушкой, находится на аукционе после заключения договора о пожизненном содержании?

• г. Москва

Вопрос такого рода, в 2010 году моей пробабушкой было сделано на меня завещание о том что после ее смерти квартира в которой она проживает достанется мне, спустя пол года после этого бабушка сломала шейку бедра и не могла самостоятельно осуществлять за собой уход, по стечению обстоятельств какие то люди насоветовали ей заключить договор с ГУП моссоцгарантия о пожизненом содержании, бабушка естественно при заключении договора не упомянула что квартира завещана мне, год назад она умерла, квартира на данный момент находится на аукционе моссоцгарантии, завещание находится у меня на руках, что я могу сделать в данной ситуации, есть ли смысл пытаться отсудить квартиру и какие подводные камни? Из родственников никто кроме меня на данную жилплощадь не претендует и не собирается.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Смысл есть судиться! Практика полржительная есть судебная.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В Вашем случае имеет смысл обращаться в суд и признавать право собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Для начала придется оспорить в суде договор пожизненного содержания. Раньше, чем вступит в законную силу решение суда о признании недействительным указанного договора, говорить о наследовании по завещанию не имеет смысла.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем: как можно обезопасить себя при покупке квартиры на следующих условиях:

1) Продавец купил квартиру на аукционе, проведённом ГУП Моссоцгарантия. Купил с целью перепродать, поэтому никто не прописан, не проживает, в собственности полгода;

2) ГУП Моссоцгарантия владел квартирой на основании договора пожизненного содержания полгода. Между заключением договора и смертью иждевенца прошёл месяц всего.

Какие подводные камни? Какие документы запросить у продавца? К сожалению, на риэлторов нет надежды, поэтому я, как покупатель, действую на свой страх и риск.

В 1993 году бабушка завещала мне свою квартиру (на тот момент я не состояла в браке). По рекомендации мужа, состоя в браке, в 2001 году, я оформила договор купли - продажи однакомнатной квартиры у моей бабушки, в которой были прописаны: мой отец и бабушка и в которую я прописалась после заключения договора. При сносе дома, в котором находилась квартира, был заключен договор мены, после чего мне предоставили 2-х комнатную квартиру в новом доме. В данный момент у нас с мужем бракоразводный процесс (ребенку 5 лет). Бабушка умерла в 2003 г. , последние 2 года за ней ухаживала моя мама, жила она у неё (имеются свидетели: врачи,

соседи, родственники...). Имеет ли мой муж право на квартиру, если да, то возможно ли доказать его непричастность к данной квартире.

Бывший член семьи имел 1/3 доли квартиры. После судов он добился выделения ему однокомнатной квартиры с передачей своей 1/3 нашей квартиры в пользу ГУП Моссоцгарантия.

Произошла оценка стоимости квартиры сотрудником Моссоцгарантии (цена не известна на данный момент). Как должна происходить продажа этой доли? Если на аукционе, имею ли я право купить эту долю до торгов?

Спасибо.

Я в 2016 подал иск против ГУП Моссоцгарантии. Они (гуп) "уговорили" мою тетю в 2012 году (Ей тогда было 90 лет, инвалид 2 группы общие заболевания с 1992, начало онкологии с 2012 г.) заключить с ними договор пожизненного содержания с иждивением. В январе 2016 она умерла и квартира перешла к ним (пока по праву на хоз. ведение). Суд наложил временный арест на продажу квартиры. По ст.177 ГК РФ буду пытаться через посмертную экспертизу отменить договор ПСИ.

Окликнитесь адвокаты, кто выиграл у гупа мсс в аналогичной ситуации. За дельные советы ждет большая благодарность. С уважением Е.М.Казаков 8 926 285 32 18, emkazakov@ya.ru

В 2005 году бабушка сделала мне договор дарения собственницей квартиры стала я а в 2007 году она сделала завещание на меня. Сестраподала насуд признали договор дарения не действительной в 2010 году суд. мед эксспертиза признала бабушку в момент сделки договора дарения недееспособной. В 2010 году собственицей квартиры стала обратно бабушка. В 2011 году бабушка умерла. В завещании написанно после моей смерти все имущество в том числе квартиру завещала мне. когда бабушка завещание делала сестра все видела и знала. Уже прошло 4 года срок исковой давности действует или нет. бабушка мне чужая я за ней ухаживала 5 лет. сестра не хотела ухаживать за ней. бабушка была в здравом уме всегда.

У меня вопрос, касаемо получения наследства. Не могли бы Вы подсказать, как поступить в данной ситуации/

Ситуация следующая: у моей мамы умерла мама (моя бабушка), у нее была квартира. После смерти (в 2014 г.) выяснилось, что данную квартиру получила сестра мамы по Договору пожизненного содержания с иждивением, заключенному в 2004 г.. Бабушка в это время болела – у нее был инсульт головного мозга. Моя мама является инвалидом второй группы. По закону она является наследником, которому обязательно должна отходить часть наследства, но есть Договор.

Отсюда вопросы:

1. Как расторгнуть данный Договор? На что сослаться при расторжении? При каких болезнях такого рода Договоры нельзя заключать больному лицу?

2. Как закон трактует два момента – есть Договор и есть законное право на получение обязательной доли в наследстве?

3. По Договору должна выплачиваться определенная сумма денег за ренту. Это сумма является собственностью рентодателя, т.е. бабушки? Как ее нам получить в наследство

4. Бабушка так же получала пенсию, но по Договору ренты за ней должны были полностью ухаживать, т.е. она не должна была тратить своих денег. Как получить данную сумму в наследство?

Заранее огромное спасибо!

В 2000 году отец на меня оформил договор дарения на квартиру, в 2012 году я ее передарила (оформила договор дарения) родной сестре, через год в 2013 году мы опять оформили договор дарения - сестра вернула данную квартиру мне и снова был оформлен договор дарения.

Кроме этого в 2009 году отец оформил на меня договор дарения 1/3 доли в другой квартире, в 2010 году я эту квартиру продала и преобрела новую квартиру в другом городе (оформлена сделка купли-продажи). На данный момент отец хочет отсудить свои подарки, возможно ли это? в каких случаях? И еще я знаю что есть исковой срок давности договора, применил ли он в данной ситуации? (Проблем с жильем у него нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году, моя двоюродная тётя составила на меня завещание на квартиру (ближе родственников нет, моя мама её двоюродная сестра), месяц назад тётя умерла, обратились к нотариуса, который сообщил что завещание было изменено, квартиру она завещала совершенно чужим людям, тёте было 86 лет, изменила она завещание год назад, есть ли смысл идти в суд, и пытаться оспорить завещание?

Мне моя бабушка завещала квартиру, завещание у меня на руках, составлено еще в 2002 году, действительно оно на данный момент? И достанется мне квартира после ее смерти или нужно делать дарственную, чтобы быть 100%уверенной?

Мой муж по документам получил квартиру от своей бабушки на условиях договора о пожизненном содержании с иждивением от 2008 года. Документы на квартиру, а именно договор на передачу квартиры в собственность от 1994 года. Является ли этот документ подтверждением о приватизации квартиры, действителен ли он сейчас и нужно ли его переоформление если речь идет о наследстве? В квартире прописана только бабушка. По завещанию написанному ею от 1995 года, квартира отходит мужу. Не противоречит ли это выше указанному договору, не нужно ли переоформление завещания, и является ли он собственником данной квартиры после кончины бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение