Возможно ли получать зарплату наличными, отказавшись от банковской карты по требованию работодателя?

• г. Орёл

Работодатель требует от меня получения в банке карты, чтобы на нее перечислять мне зарплату. Могу ли я отказаться и получать деньги наличными?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель действует незаконно.

Согласно п 4 ст. 136 ТК РФ:

"Заработная плата выплачивается работнику, как правило, В МЕСТЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ИМ РАБОТЫ либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Чтобы получать деньги через кассу, работник должен написать заявление об отказе получения денег на банковскую карту.

Таким образом, вы можете написать заявление об отказе получать зарплату на банковскую карту и работодатель ОБЯЗАН будет выплачивать вам заработную плату в бухгалтерии по месту работы.