Наследованный долг по коммунальным услугам угрожает лишением жилья - как решить проблему?

• г. Магадан

У меня квартирный вопрос. Моей матери когда-то давно дали комнату в коммунальной квартире по соц. найму. Так случилось, что она скончалась недавно, и оставила мне огромный долг по коммунальным услугам +пени. (около 1 млн) 07.04.2019 будет полгода с момента смерти, и я не брала право наследства (я у неё единственная дочь), но очень нужно как то дальше оставаться с жильем. Меня уже известили (точнее пришло письмо на имя матери) о том, что в случае непогашенной задолженности у нас отберут комнату и всем прописанным дадут жилище не менее 6 кв. м. (очень мало), вот я и не знаю как решать проблему. Можно ли как нибудь сократить сумму долга? Мне посоветовали обратиться в службы коммунальные и попросить списать пени, а как остальной долг списать - не представляю. Мне 19 лет, нигде не работаю, учусь на очном. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы вправе просить перерасчёт за последние три года (срок исковой давности). Вступив в наследство, вы наследуете долги, но требуйте перерасчёт. Также попросите в УК рассрочку и списание пени.

Здравствуйте, Надежда!

Во-первых, если в этой социальной комнате в коммунальной квартире зарегистрированы еще кто-то, помимо вашей матери, то они обязаны в этой коммунальной квартире вместе с нанимателем комнаты (вашей мамой) ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги и квартплату согласно статей 153-155 Жилищного кодекса Российской Федерации (кратко - ЖК РФ). Так что этот долг был накоплен не только вашей матерью, но и всеми, кто в этой команте были зарегистированы (прописку в России отменили более 20 лет тому назад).

Во-вторых, статьей 90 ЖК РФ опредедлены основания для выселения нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Что бы собственник и (или) наймодатель этой комнаты в коммунальной квартире не смогли применить положения статьи 90 ЖК РФ, вам всем нужно было:

1 Ежемесячно хотя бы по 100 рублей каждому оплачивать в этой команате за коммунальыне услуги и квартплату.

2 Приватизировать эту комнату на основании Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Что бы накопить долг в этой социальной комнате около 1 млн. рублей с %, это нужно более 10 лет в этой комнате не платить за коммунальные услуги и квартплату.

Какое наследство, комната эта социальная, а не собственная!

Всего Вам доброго.