Двое мальчиков подрались и один из них получил травму живота - будет ли административное воздействие на обоих?

• г. Курган

Подрались два мальчика 12 лет, одного из них доставили на скорой с травмой живота. Социальный педагог школы сказала, что на учет в кдн поставят обоих. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да. Скорее всего. Один драку начал - другой - продолжил. Истинную причину не скажет ни кто. В Вашем случае есть еще и вред здоровью.

Здравствуйте согласно п.2.1.1 и 42 «Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД РФ» (утв. Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845), сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей:

употребляющих наркотики и алкоголь;

совершивших административное правонарушение, в том числе до наступления возраста, начиная с которого возможно привлечение к ответственности за это;

освобожденных от уголовной ответственности в силу возраста, отставания в психическом развития, по амнистии, в связи с раскаянием, изменением обстановки, заменой наказания на принудительные воспитательные меры;

условно-досрочно освобожденных, осужденных условно или получивших отсрочку (наказания, приговора), а также приговоренных к мерам, не связанным с лишением свободы;

отбывших наказание с нарушениями режима содержания, а также находящихся в социально опасном положении.

При этом следует отметить, что поведение несовершеннолетних лиц далеко не всегда ведет к поставке на учет. Некоторые из детей могут совершить правонарушение впервые либо же тяжесть проступка будет легкой.