Куда следует обратиться для подачи заявления на уменьшение размера алиментов, вынесенных городским судом?

• г. Москва

Хочу подать заявление на уменьшение размера алиментов. Решение по алиментам выносилось городским судом. Куда я должен подать данное заявление? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, заявление об уменьшении алиментов, о любом изменении размера алиментов подается в суд, который вынес ранее решение по алиментам.

Добрый день.

Такое исковое заявление в любом случае подается в мировой суд по месту проживания получателя алиментов.

Поверьте, это не простой иск. Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.

ПОДЧЕРКНУ! ТОЛЬКО В МИРОВОЙ СУД ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ МАТЕРИ РЕБЕНКА!

Вадим, не факт, что Вам уменьшат этот размер.

Подавать мировому судье по месту жительства ответчика, то есть взыскателя алиментов. Но могут отказать в иске, сейчас немало отказов по таким делам.

Как указано в п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Аналогичная позиция изложена в "Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей", утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015 г.:

Изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.