Как определить, какое свидетельство о рождении является моим - оригинал или дубликат, если муж, с которым я не живу, получил такое дубликат и выписал при этом ребенка из квартиры?

• г. Белгород

Муж с которым я не живу получил дубликат свидетельства о рождении ребенка и выписался с квартиры выписав при этом ребёнка. Вопрос. Какое свидетельство о рождении действительно мое или его дубликат.

Ответы на вопрос (1):

Действительны оба свидетельства. Вопрос, как он проделал перерегистрацию ребенка без Вашего паспорта, интересно? Это упущение либо злоупотребление инспектора ОВМ. Без новой прописки детей не выписывают, а для этого нужен паспорт (а часто незаконно требуют и письменное согласие) второго родителя.