Наследование в случае отсутствия завещания и право на квартиру

• г. Набережные Челны

После смерти моей матери в 2003 году, двухкомнатная квартира в которой она проживала совместно с сожителем не состоя с ним в браке и являлась единственным собственником, по завещанию составленному годом раньше должна была перейти в собственность сожителя. Сожителем матери после ее смерти в нотариальную контору было подано заявление на право вступления в наследство. Мною, в установленный законом период, было также подано заявление на вступление в наследство, поскольку я являюсь наследником по закону, и представлены все необходимые документы для вступления в наследство.

Вступить в наследство, через полгода после смерти матери, сожитель так и не успел, поскольку для этого не представил в нотариальную контору всех необходимых документов (в нашем случае договор на право владения квартиры выданный моей матери).

Через 8 месяцев после смерти матери сожитель погиб при пожаре в квартире, где проживал, который произошел по причине того, что он заснул с сигаретой, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Обратясь в нотариальную контору после указанного события, нотариус мне объяснила, что прав на квартиру я не имею, поскольку, теперь право на наследование по закону имеют родственники умершего (жена и сын), даже при том, что он не оформил наследство.

Вопрос:

Объсните пожалуйста, имею ли я право на наследство в данной ситуации, и буду ли я иметь право на наследство, если родственники умершего не заявят права на наследство в установленный законом срок.

Спасибо.

С уважением, Осипов Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Если сожитель матери-наследник по завещанию подал заявление нотариусу о принятии наследства(пусть даже без всех необходимых документов), то согласно ст.1153 ГК РФ он принял наследство. Вы как наследник первой очереди по закону могли оспаривать завещание частично, если к моменту смерти матери достигли 60 лет или имели инвалидность любой группы(ст.1149 ГК РФ-право на обязательную долю в наследстве) либо целиком всё завещание, если в момент его составления Ваша мать по состоянию здоровья не отдавала отчёт своим действиям и не могла ими руководить(суд назначает посмертную судебно-психиатрическую экспертизу по медицинским документам). Если Вы не оспариваете завещание, то квртира переходит к наследникам сожителя матери по закону(при условии, что он не оставил завещания). Если наследство не примут жена и сын умершего, то существует ещё 7 очередей наследников(ст. ст.1143-1145 ГК РФ), а если и они не примут наследство, то тогда квартира будет выморочой и на неё получит св-во о праве на наследство налоговая инспекция, а собственником станет Российская Федерация(ст.1151 ГК РФ).

Наследник по завещанию принял наследство. И т.о. вне зависимости от того, было ли дооформлено его право собственности или нет, он является собственником данной квартиры с момента смерти вашей мамы. Между тем согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Если вы подпадаете под категорию наследника, имеющего обязательную долю, то вы имеете право и на часть квартиры. С уважением,