Обязан ли продавец квартиры платить налог после продажи, если цена выросла на 80 тыс рублей?
• г. Челябинск
Купил квартиру пол года назад за 900 тыс рублей. Сейчас продаю за 980 тыс рублей. Нужно ли мне платить налог после продажи квартиры?
Ответы на вопрос (1):
г. Челябинск
Дмитрий! Поскольку квартира в собственности была менее трех лет, то нужно подавать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ и платить налог 13% с продажи квартиры.