Я прожила в Сургуте ХМАО 16 лет. Все время работала. Имею 2 детей. Мне 50 лет. Могу ли я уйти на пенсию.
• г. Лянтор
Я прожила в Сургуте ХМАО 16 лет.
Все время работала. Имею 2 детей.
Мне 50 лет. Могу ли я уйти на пенсию.
Ответы на вопрос (1):
г. Краснодар
Северный стаж для пенсии для женщин предполагает достижение ими 50-летнего возраста и 20 лет труда, включающих 15 календарных лет работы на севере. При наличии двух и более детей он уменьшается на 3 года. Однако надо учитывать, что в него не войдут отпуска по уходу за ребенком (полутора-либо трехгодичный) — только дородовый и послеродовый декретный отпуск.