Вопрос о возможности не оплачивать проценты просрочки при взятии займа без процентов

• г. Калининград

Хотела бы уточнить, я брала займ без % , в итоге не уплаты, накапали проценты в три раза больше суммы займа. Если я оплачу только сумму займа, могу ли я не плотить процент просрочки?

Ответы на вопрос (2):

Нет. не можете не платить.

Напишите сначала претензию. Примерно так:

Руководству «...»

Претензия

Я, …..., зарегистрированный по адресу: …..., паспорт …..., узнал из рекламы о том, что «...» проводит акцию «ЗАЙМ ПОД 0 %». Решил обратится в Вашу организацию за займом. К моему большому сожалению сотрудник-консультант Вашей компании не разъяснила мне условия проводимой акции, а именно об условиях и времени её проведения, а копия договора мне не была выдана на руки для самостоятельного изучения. Тем самым я был введён в заблуждение относительно данной акции.

В первый раз воспользовавшись займом, я добросовестно вернул его в месте с процентами, думая что в следующий раз, зарекомендовав себя, как благонадёжного клиента, я в первый раз самостоятельно смогу воспользоваться «...картой» с без процентным займом. Но через некоторое время, из поступившего от вас звонка, я узнал о том, что сумма моего займа сильно увеличилась с процентами. Из-за трудного материального положения связанного с травмой, потерей работы, а так же отсутствием у меня какого либо имущества, которое я бы мог реализовать, у меня не было возможности закрыть взятые мною обязательства по займу.

Особо хочу отметить, что я не отказываюсь от взятых мною обязательств по возврату займа, предлагаю Вам компенсировать фактические потери по кредиту и хотелось бы достичь взаимоприемлемых соглашений путём переписки.

На основании вышеуказанных обстоятельств и в соответствии с ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", п. 1 ст. 333 ГК РФ, п. 6 ст. 395 ГК РФ

Прошу:

1. Прекратить начислять проценты по договору свыше срока действия договора займа, а далее производить расчёты в соответствии с ст. 395 ГК РФ.

2. Отменить комиссии (пени и штрафы и т.д.), если таковые имеются.

3. Пересчитать начисленные проценты в соответствии с вышеуказанными статьями ГК РФ

4. Заключить со мной дополнительное соглашение.

В случае игнорирования с Вашей стороны моей претензии-предложения и так как я не согласен с условиями договора, потому что в нём имеются пункты нарушающие действующее законодательство, я буду вынужден обратиться в суд за защитой моих законных прав. В соответствии с ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", п. 1 ст. 333 ГК РФ, п. 6 ст. 395 ГК РФ, а так же в соответствии с ст. 10 ГК РФ, ст. 451 ГК РФ, ст. 859 ГК РФ. буду ходатайствовать о расторжении договора.

На основании ст. 9 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ выражаю свой категорический отказ от передачи моих персональных данных третьим лицам (агентствам по сбору долгов, коллекторам, бюро кредитных историй и т.д.). В случае неисполнения моего требования в соответствии со ст. 24 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ вы несете ответственность предусмотренную законодательством РФ. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством РФ. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков. Все действия с Вашей стороны прошу производить в соответствии Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Приложения: копия документов о потери работы (закрытии ИП), копия медицинских документов.