Возможно ли отменить сделку и вернуть деньги за услуги риэлтора?

• г. Ханты-Мансийск

Нашли квартиру, предварительный договор купли составили но еще не все подписали. Рижлтору за работу 50 тысяч заплотили. Мону ли я отменить всё и вернуть свои 50 тысяч?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Можете вернуть. Расторгайте предварительный договор.

Здравствуйте, Оксана!

Нужно смотреть Ваш договор с риэлтором. Если он завершил всю работу, которая предусмотрена договором, то возврат невозможен. Если же выполнена только часть работ по договору, то Вы можете обратиться с письменной претензией и потребовать возврата части денежных средств пропорционально выполненной работы.

В предварительном договоре 3 человека и риэлтор, один еще не подписал, на вахте, можно всё отменить?

Надо бы договор посмотреть, но по предварительному договору (ст. 429 ГК) основной договор надо заключить в определенный срок (не более года) при не заключении в этот срок все обязательства прекращаются-основной заключать тогда не надо. Попробуйте сыграть на этом. Или на том, что и предварительный не заключен - раз один человек не подписал (он кто-собственник, какова его роль?). И договор с реэлтором тоже посмотреть надо.