Ребенка отчислили из детского сада в 6 лет - как добиться полного дошкольного образования?
50₽ VIP

• г. Сургут

Мой ребенок посещает старшую группу детского сада, соответствующую его возрасту, распоряжением Департамента образования его отчисляют из детского сада в возрасте 6 лет 6 мес (это 31.05.2012) и направляют в 1 класс школы, ребенок не получил полное дошкольное образование, ему предложены краткосрочные курсы по подготовке к школе. Об этом я узнала 3 февраля 2012 года, Я хочу чтобы мой ребенок получил полное дошкольное образование, а не бал выгнан из детского сада. Что мне делать? Ясно, что тестирование признает ребенка готовым к школе, так как это указание свыше.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена. Согласно типовому положению о дошкольном образовательном учреждении, обязательном для государственных ДОУ, детский сад обеспечивает содержание ребенка в возрасте от 2 до 7 лет. Таким образом, Департамент не вправе отчислять ребенка из сада в возрасте 6 лет 6 месяцев вопреки вашему желанию. Ну, а идти в школу в этом возрасте ребенок так же не обязан, как собственно и в любом другом возрасте, поскольку закон об образовании предусматривает различные формы получения общего образования, в том числе посредством семейного обучения.

С уважением У.С. Вострикова

Статья 18. Дошкольное образование

1. Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте.

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений.

4. Отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничивать установленные законом права сторон.

5. Органы местного самоуправления организуют и координируют методическую, диагностическую и консультативную помощь семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому.

Статья 19. Общее образование

(в ред. Федерального закона от 21.07.2007 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Общее образование включает в себя три ступени, соответствующие уровням образовательных программ: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование.

2. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.

Нормативные сроки освоения основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования определяются федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 25.06.2002 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Общее образование является обязательным.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.07.2007 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Требование обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Это вот отсюда Подробнее ➤

Закон "Об образовании".