Увольняюсь по болезни или по несоблюдению контракта? Сложности увольнения после 28 лет выслуги в военном госпитале
199₽ VIP

• г. Барнаул

Увольняюсь по несоблюдению контракта с моей стороны. Выслуга 28 календарных лет. В настоящее время при лечении в военном госпитале поставлена категория годности к службе Д. Приказа по части об увольнении еще не было. Могу ли я уволиться по болезни. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вы выбрать то не можете. Потому что есть ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе. Если есть основания для увольнения по НУК то по здоровью не уволят.

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 11 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (далее по тексту - Положение) при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным п.п. «д» «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» п. 1 и п.п. «в», «д», «е.1» и «е.2» п. 2 ст. 51 Федерального закона).

В соответствии с пп. "в" п. 2 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта о прохождении военной службы.

Приведенная норма закона допускает возможность досрочного увольнения военнослужащего с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта о прохождении военной службы при подтверждении аттестационной комиссией в установленном порядке аттестации военнослужащих, что данный военнослужащий при совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, наличии неснятых дисциплинарных взысканий и иных юридически значимых обстоятельств, а также специфики служебной деятельности этого военнослужащего перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Решение по этому вопросу должно приниматься в рамках процедуры аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, которая, согласно Положению о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, проводится в целях всесторонней и объективной оценки военнослужащих, определения их соответствия занимаемой воинской должности и перспектив дальнейшего служебного использования (п. 1 ст. 26) с соблюдением требований, установленных ст. 26 и 27 Положения, Порядка организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утв. Приказом Министра обороны РФ от 29 февраля 2012 г. N 444.

Таким образом, поскольку командованием воинской части в отношении Вас уже инициирована процедура увольнения с военной службы в связи с НУК, то Вы к сожалению не сможете уволиться по состоянию здоровья, поскольку права выбора основания увольнения с военной службы Вы в силу п. 11 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы не имеете.

Можете быть уволены по состоянию здоровья при установлении категории Д

Если результаты лечения не позволяют добиться полного выздоровления - создается (созывается) комиссия, (в соответствии с Постановлением Правительства РФ №565), которая оценивает состояние здоровья военнослужащего. После чего выносит решение о степени годности и дальнейшей службе.

Вердикт комиссии может быть различным Согласно ч.2 ст.5.1 ФЗ №53 определяется степень годности:

• Годен;

• Ограниченно годен;

• Годен, для использования в ином месте (должности);

• Не годен.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да пожалуй уже не получится, но решает командир, с ним и пытайтесь договориться, или о переводе в другую часть, получив оттуда запрос на перевод.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 44. Перевод военнослужащих

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 105-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 105-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:

из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба;

из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;

из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемый посетитель сайта! Ваш вопрос не полный - вы не указываете что произошло, когда ушли документы на увольнение, и когда вы легли в госпиталь. Да, основания для увольнения указаны в ст. 51 Закона"О воинской обязанности и военной службе", но если документы не ушли и командир - человек, с которым можно разговаривать, то можно разрешить ситуацию.

В силу п. 11 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы - командованием воинской части в отношении Вас уже инициирована процедура увольнения с военной службы в связи с НУК поскольку права выбора основания увольнения с военной службы делегировано командованию. Однако, поскольку приказа об увольнении еще нет, а в настоящее время при лечении в военном госпитале поставлена категория годности к службе Д. Можете быть уволены по состоянию здоровья при установлении категории Д - настаивайте на назначении в отношении Вас комиссионного заключения о состоянии здоровья в соответствии с Постановлением Правительства РФ №565 поскольку результаты лечения не дали положительного результата. В силу ч.2 ст.5.1 ФЗ №53 только комиссия правомочна определить степень Вашей годности по критериям:

• Годен;

• Ограниченно годен;

• Годен, для использования в ином месте (должности);

• Не годен.

Все будет зависеть от того что придет раньше: приказ об увольнении по НУК или мед. заключение. Свою положительную роль сыграет и Ваша выслуга при обращении в суд.