Купил машину в салоне через пару дней обнаружил что передняя дверь с задней не по уровню брак что делать.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (1):

Ри обнаружении в приобретенном товаре недостатков (неисправностей, негативных изменений потребительских свойств товара и т.п.) вы вправе, в частности, потребовать его замены или устранения недостатков либо вовсе вернуть товар и потребовать возврата уплаченной за него суммы (п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

По общему правилу вы вправе предъявить продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требования по недостаткам товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности (п. 1 ст. 19 Закона N 2300-1).

Срок предъявления претензий по недостаткам товара зависит от того, установлен ли по нему гарантийный срок, срок службы или срок годности. Специальные сроки установлены в отношении технически сложных товаров. Срок рассмотрения требований по недостаткам товаров зависит от существа требования (устранение недостатков, замена товара, уменьшение покупной цены и т.д.).

Специальный срок обращения с определенными претензиями установлен в отношении недостатков в технически сложном товаре, к которым относятся, например, легковые автомобили. Потребовать возврата уплаченной за него суммы либо потребовать его замены вы вправе в течение 15 дней со дня передачи вам такого товара. Позднее указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев (абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1; п. 8 Обзора; Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924):

- если обнаружен существенный недостаток товара;

- нарушены установленные законом сроки устранения недостатков товара;

- невозможно использовать товар более 30 дней (в совокупности) в течение любого года гарантийного срока из-за неоднократного устранения различных недостатков товара.