Председатель ТСН запрещает жителям присутствовать на собрании, оспаривает право собственников

• г. Симферополь

При проведении собрания Правления ТСН, председатель запрещает жителям (собственникам) присутствовать на таком собрании, утверждая, что имеют право только члены правления.

Ответы на вопрос (3):

Права собственников - членов и не членов ТСЖ (ст. 143.1 ЖК РФ).

Члены ТСЖ и не являющиеся членами ТСЖ собственники помещений в МКД обладают следующими правами.

Получать от органов управления ТСЖ информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены ЖК РФ и уставом.

Обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

Предъявлять требования к ТСЖ относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.

Знакомиться со следующими документами:

- уставом ТСЖ, внесенными в устав изменениями, свидетельством о государственной регистрации ТСЖ;

- реестром членов ТСЖ;

- бухгалтерской (финансовой) отчетностью ТСЖ, сметами доходов и расходов на год, отчетами об исполнении смет, аудиторскими заключениями (при наличии);

- заключениями ревизионной комиссии (ревизора) ТСЖ;

- документами, подтверждающими права ТСЖ на имущество, отражаемое на его балансе;

- протоколами общих собраний членов ТСЖ, заседаний правления и ревизионной комиссии;

- документами, подтверждающими итоги голосования на общем собрании членов товарищества (доверенности на голосование или их копии, решения собственников помещений в МКД по вопросам, поставленным на голосование, при проведении ОСС в форме заочного голосования);

- технической документацией на МКД и иными связанными с управлением домом документами;

- иными предусмотренными ЖК РФ, уставом и решениями общего собрания членов ТСЖ внутренними документами товарищества.

Обратите внимание: ТСЖ не обязано предоставлять собственникам копии запрошенных для ознакомления документов.

ТСЖ должно заключить договор о содержании и ремонте общего имущества МКД с каждым собственником помещений в доме - не членом ТСЖ (по их обращению).

Собственники - не члены ТСЖ обязаны подчиняться решениям большинства. При этом они не имеют права голоса на общем собрании членов ТСЖ, пока не вступят в товарищество.

Таким образом, Председатель ТСН - прав. Вы вправе только знакомиться в решениями ТСН и в случае несогласия созывать общее собрание членов ТСН.

Не понятно, почему собственник, член ТСН, не имеет права присутствовать на заседании Правления своего ТСН. Это же не закрытое собрание акционеров? Уставом ТСН запрет присутствия жителя на заседаниях правления не прописан.

Жилищное законодательство не запрещает членам ТСН присутствовать на заседании Правления ТСН. То, что пишите вы, личное пожелание вашего председателя, не более того.

Предложите ему сослаться на соответствующую норму права. Ее просто нет.

В то же время, исходя из общего принципа гражданского права: разрешено все, что не запрещено законом, член ТСН вправе присутствовать на заседании Правления.