Банк изменяет график платежей после погашения ипотеки - как защититься от высоких процентов?
398₽ VIP

• г. Архангельск

После погашения части ипотечного кредита банк в одностороннем порядке пересмотрел и представил график платежей, в котором в ежемесячном платеже 85% - это проценты банку. Как можно избежать этого грабежа банком матери-одиночке с двумя детьми?

Ответы на вопрос (15):

В первую очередь нужно изучить условия, а также сам договор ипотечный который вы заключили с банком (334 ГК РФ). Ваша собственноручная подпись в согласии Заемщика подтверждает факт ознакомления и согласия с предложенными банком условиями. Если вы считаете что банк не прав, имеете право подать жалобу на сайт Центробанка РФ, Роспотребнадзора.

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ, статья 8.

К сожалению в россии на данный момент ограничение по грабительским процентам установлены только в отношении займов МФО, фз о потребительском кредите, там есть ограничения за которые они не могут переступать например делать ставку выше 1.5% в день, но в ипотеке таких ограничений ни в ФЗ об Ипотеке ни в ст 421-422 ГК нет, так как вы подписывали договор имели право с ним ознакомиться и не подписывать или отказаться впринципе от взятия бремени по ипотеке, но если уж взяли обязательство и согласились с банком, то оспорить проценты к сожалению нереально, так как устанавливать их это ПРАВО банка а ваше право как рассуждают законодатели НЕ ПОДПИСЫВАТЬ с ними договоров.

Здравствуйте! Необходимо изучить кредитный договор. В любом случае, банк не имеет права в одностороннем порядке изменять условия договора.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

Подавайте в суд о признании данного условия недействительным.

Изменить график платежей означает изменить условия договора. Но любой договор можно изменить только по соглашению сторон либо в судебном порядке. В одностороннкм порядке недопустимо!

В отказе от подписания нового графика можете потребовать от банка прекращения самовольного списания большей суммы. Если списание повторится, то начните с жалобы в прокуратуру. Кроме того, согласно ст.56 ФЗ от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора. Предупредите свой банк, что вы обратитесь с жалобой в Центральный банк РФ с жалобой

Практически это не возможно. Конечно вы можете вступить в переговоры с банком, в том числе по рекструктуризации долга, но вряд ли это уменьшить проценты. Либо расторгайте договор - ст.450 ГК РФ.

Договор, в том числе и ипотечный, согласно статье 420 ГК РФ есть соглашение сторон. Нужно смотреть условия вашего договора на предмет того предоставлено ли банку в одностороннем порядке менять график платежей Если такое право банку предоставлено, то получается. Что подписав ипотечный договор вы согласились на такое условие Оспорить же можно только в том случае, если договором банку не предоставлено право в одностороннем порядке изменять график платежей Что касается расторжения договора стст 450-452 ГК РФ,если вы его подписали на таких условиях. То вы его не расторгните.

Смотрите условия кредитного договора. Если Вы при его подписании позволили банку в одностороннем порядке изменять его условия в т.ч. распределение % и тела кредита (аннуитент) - у Вас нет шансов. Если этого нет-не подписывайте изменения и судитесь с банком. А в сущности - Вы ничего не потеряли поскольку если размер ежемесячного платежа не изменился - банк ускоренными темпами гасит %, после их погашения Вы будете платить только сам кредит. Не допускайте просрочек платежей.

Жалуйтесь в Центральный Банк РФ путем заполнения на его официально сайте формы для обращения. Прикрепите к обращению фалов с договором, первоначальным графиком и новым.

Также жалуйтесь в Роспотребнадзор, можно также через официальный сайт. За включение в договор условий, нарушающих права потребителя предусмотрена административная ответственность по ст. 14.8 КОАП РФ.

Здравствуйте, одностороннее изменение условий договора прямо запрещено нормами ГК РФ, если иное не предусмотрено условиями договора Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Так что смотрите условия своего кредитного договора. Кроме того, согласно Закону о защите прав потребителей Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Т.е. если в договоре указано условие, согласно которому банк имеет право менять структуру платежей в одностороннем порядке и такое изменение нарушает Ваши права, как потребителя, а это именно так, то Вы можете в судебном порядке признать такое условие недействительным. Поэтому, подавайте в банк претензию с требованием вернуть график платежей в первоначальное состояние, если Ваши требования не будут исполнены, можете подать в суд исковое заявление с требованием о понуждении банка к этому, а также компенсации морального вреда, согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей" Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера

возмещения имущественного вреда.

Добрый день

Очень может быть, что банк с самого начала принимал ваш платеж во-первых в погашение процентов. На самом деле законодательством России не предусмотрен запрет на получение банками вознаграждения за выдачу кредита, а точнее банк вправе брать в зачет погашение процентов, а уже после гашение основного долга, не запрещено значит разрешено. Сумма периодического платежа должна остаться прежней. Однако попробуйте направить жалобу в ЦБ РФ, быть может в результате проверки проявятся иные нарушения.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Изменить график платежей означает изменить условия договора. Но любой договор можно изменить только по соглашению сторон либо в судебном порядке. В одностороннем порядке недопустимо! Поэтому они вас и зовут для подписания нового графика. И до получения вашего согласия на изменение условий договора банк не имел права списывать больше, чем предусмотрено первым графиком. Вам не нужно подписывать новый график, если не хотите. Лучше всего отказ в подписании нового графика сделать в письменном виде с сохранением второго экземпляра. В отказе потребовать от банка прекращения самовольного списания большей суммы. Если списание повторится, то начните с жалобы в прокуратуру. Кроме того, согласно ст.56 ФЗ от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора. Предупредите свой банк, что вы обратитесь с жалобой в Центральный банк РФ с жалобой. Это сделать не трудно. Зайдите на его официальный сайт и по обратной связи подайте жалобу.

Возможность досрочного взноса на частичное погашение ипотеки предусмотрена ст. 810 ГК РФ.

Данной нормой разрешен полный или частичный возврат потребительского кредита (к примеру, ипотека в Сбербанке) раньше срока при предупреждении кредитора за 30 дней до предполагаемого погашения.

Договором может быть предусмотрен более короткий период уведомления.

Сложившаяся практика показывает, что банки редко используют данную предупредительную меру полностью.

Большинство кредитных учреждений значительно укорачивает время, предусмотренное на сообщение заемщика.

Пункт 4 статьи 809 Гражданского Кодекса устанавливает обязанность начисления процентов по кредиту до дня возврата займа или его части.

На основании изложенных норм, сформулируем основные правила досрочного погашения жилищных кредитов:

1. банк не может отказать заемщику в досрочном гашении ипотеки;

2. максимальный срок предупреждения кредитора — 30 дней до предполагаемого взноса;

3. проценты по займу должны быть пересчитаны, исходя из реальных сроков возврата.

Любое положение кредитного договора, противоречащее этим принципам, ничтожны.

Здравствуйте! Давайте по порядку. Нужно смотреть условия первоначального кредитного договора, заключенного согласно ст.819-821 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Если в нем прописано условие об изменении графика платежей при частично-досрочном погашении таким образом, что процентная ставка становится необоснованно резко больше, то имеет смысл обратиться в суд и признать такое условие недействительным (ст.166-181 ГК РФ, ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"). Однако на первоначальном этапе всегда величина процентов в составе аннуитетного платежа всегда выше. Посмотрите, сколько их было в первоначальном графике. Вполне возможно, что поводов для беспокойства нет. Внимательно посмотрите предыдущий график. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день!

Основной сейчас вопрос: почему банк пересмотрел график платежей? Было частичное дорочное погашение? Изменился срок погашения? Что по условиям договора: сокращение срока погашения или уменьшение размера ежемесячного платежа при частичном погашении кредита?

Если было частичное погашение с уменьшением срока погашения кредита, то может измениться состав аннуитетного ежемесячного платежа. В связи с этим расчет будет составлен также, как в начале кредита: из платежа большая часть - на проценты, меньшая - на основной долг, а с истечением времени пропорция будет меняться в сторону увеличения погашения основного долга.

Если по условиям срок не уменьшается, а уменьшается ежемесячный платеж, то такая пропорция (больше на проенты) неправомерна, т.к. расчет процентов устанавливаетс в графике из расчета начисления за фактическое количество дней в периоде (30 или 31). начисленных на непогашенный остаток основного долга.

Если по условиям договора банк имеет право менять график платежей, то должно быть указано, в каких случаях.

Если договор не предусматривает изменение договора в одностороннем порядке, то такие изменения незаконны. Но банки, конечноЮ такое условие в договор вносят. Однако внесение в договор изменений, ухудшающих положение потребителя (заемщика), то такие изменения незаконны 9 ст. 16 ЗоПП).

Честно сказать, без документов ответить точно на ваш вопрос, практически, невозможно.

Просили сократить срок окончания платежа, но банк срок окончания платежа оставил прежним, уменьшив сумму ежемесячных выплат, где основная сумма - проценты банку. Ваше сообщение дает надежду на решение вопроса с миним. Для меня потерями. Банку выплачено больше 400 тыс. руб. при погашении основного долга в 52 тыс. руб.. Опять по графику на погашение оставшихся 720 т.р. должна выплатить банку больше 1400000 руб. Посоветуйте, если возможно, помогите, хочу платить по прежней сумме. У меня двое детей, работаю на двух ставках.

Вы вправе в любом случае вносить суммы с уведомлением о досрочном погашении кредита, чтобы не продлевать срок. Согласно п.2 ст.810 ГК РФ сумма, предоставленная под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Иными словами, если есть возможность платить больше, то Вы вправе это делать с предварительным уведомлением кредитора. Что касается размера процентов, то они в любом случае берутся с суммы обязательства по кредиту. Так перепроверьте, есть ли вообще нарушение со стороны банка. Нужно сравнить оба расчета: до и после изменений.