Как действовать при повторном разводе после судебного решения в 1991 году без оформления в ЗАГСе?

• г. Нижний Новгород

Мы с мужем разводились в 1991 году. Есть решение суда, но в ЗАГСе не оформляли и свидетельства о расторжении брака не получили. Через два года после суда снова стали жить вместе, в 2010 году в ЗАГСе получили повторное свидетельство о браке. Сейчас хотим развестись. Нужно ли снова обращаться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

Поэтому, несмотря на то, что решение суда у вас есть, брак ваш ещё не прекращён.

Несите решение суда с отметкой о вступлении в законную силу в ЗАГС и получайте свидетельство о расторжение брака.

В соответствии со ст.25 СК РФ 1. брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Обратитесь с решением суда в ЗАГС.