Увольнение военнослужащего-контрактника на испытательном сроке по его инициативе - последствия и процедура.

• г. Саратов

Я военнослужащий по контракту на испытательном сроке, написавший рапорт на увольнение. Могут меня уволить автоматически без дальнейшего моего присутствия на рабочем месте? И не влечет ли такая ситуация каких либо последствий?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, а поэтому до указанного момента Вы обязаны исполнять обязанности военной службы, в том числе участвовать во всех мероприятиях проводимых в воинской части.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что отсутствие Вас на службе более 10 суток подряд будет образовывать в Ваших действиях один из составов преступления, предусмотренных ст. 337 УК РФ; менее 10 суток - состав дисциплинарного проступка.