Я или моя мама можем оспорить договор дарения, и если да, то как?!

• г. Волгоград

Я жил в частном доме моей бабушки, прописан не был. Она перед смертью оформила договор дарения этого дома на сестру, и выгнала меня. Я или моя мама можем оспорить договор дарения, и если да, то как?!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Сергей!

К сожалению, я не обрадую Вас своим ответом.

Как известно, бабушка была собственником жилья и имела все права владения, пользования и распоряжения. Тогда как, Вы там даже прописаны не были. Вот бабушка и распорядилась своим иправом.

Оспорить дарение из того, что Вы изложили невозможно.

Отменить можно только по следующим основаниям, или если бабушка была на момент дарения недееспособной и признана таковой.

Статья 578 ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил

покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких

родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право

требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,

если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя

большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,

совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в

нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет

средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение

шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным

(банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить

дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную

вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.