Вопрос отчисления беременной студентки из очной адъюнктуры МЧС - правомерно или нет?

• г. Санкт-Петербург

Заканчиваю второй год обучения в очной адъюнктуре в системе МЧС. Сейчас нахожусь на 6-м месяце беременности. Руководство адъюнктуры настаивает на моем отчислении из адъюнктуры, мотивируя невозможностью предоставить мне декретный отпуск. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Требование об увольнении не законно, поскольку специальное законодательство в отношении сотрудников МЧС применяется в части, не противоречащей Законам РФ, в том числе Трудовому кодексу РФ. В частности указанная ситуация регулируется следующими нормативными правовыми актами.

12. Беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, из числа сотрудников, а также отцам - сотрудникам, воспитывающим детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения), при исполнении служебных обязанностей с неполным рабочим днем или неполной рабочей неделей размер денежного довольствия определяется пропорционально установленной продолжительности рабочего времени .

--------------------------------

Трудовой кодекс Российской Федерации, статья 93. Положение о службе, статья 54.

(Приказ МЧС РФ от 07.04.2011 N 168 (ред. от 03.08.2011) "Об утверждении Положения о денежном довольствии сотрудников федеральной противопожарной службы"

Все положения ТК РФ о незаконности увольнения беременной женщины распространяются и на сотрудников МЧС (кроме ликвидации предприятия). Нарушение ваших прав подлежит безусловной защите, в том числе и понуждение к увольнению. Не соглашайтесь ни на каких условиях.