Кто имеет право на наследство квартиры в отсутствие завещания?

• г. Омск

У мамы умерла сестра, нет ни мужа ни детей. Был брат умер, у него 2 детей. У моей мамы 3 детей. От тётки осталась квартира. Завещания нет. Кто может претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Наследниками по закону являются сестра и брат, наследуют в равных между собой долях. Поскольку брат умер до открытия наследства, то за него наследуют его дети. Таким образом, 1/2 доли в наследстве сестре и по 1/4 доли детям брата.

Ст.1143 ГК РФ.

Добрый день! Наследники второй очереди брат и сестра. За брата наследуют его долю его дети по праву представления.

Добрый день!

Если нет наследников первой очереди (к ним относятся дети, супруг или родители, а также внуки по праву представления), к наследованию призываются наследники второй очереди. К ним относятся полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки и бабушки. Дети указанных братьев и сестер (т.е. племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления, если наследник второй очереди умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Таким образом, в Вашей ситуации наследниками по закону являются Ваша мать и двое детей Вашего умершего дяди.