Имеет ли бывший супруг право на раздел имущества при приобретении квартиры по военной ипотеке и наличии непогашенной задолженности?

• г. Москва

Я приобрела квартиру по военной ипотеке. Добавляли собственные средства. С супругом развелись. Ипотека ещё не погашена. Я продолжаю служить. Может ли бывший муж разделить эту квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Да, может в судебном порядке.

Здравствуйте, разьясняю, что приобретенная супругами во время брака квартира в том числе на средства НИС является их совместной собственностью, а поэтому она в случае расторжения брака между ними подлежит разделу по правилам ст.ст. 38 и 39 СК РФ.

Да, как имущество нажитое во время брака, его доля 1\2.

Имееся нотариально оформленное согласие на приобретение квартиры (обязательное условие банка), на основании которого он не имеет на неё претензий.

Не имеет значения. Если он обратиться в суд, то она будет поделена поровну.

Составьте брачный договор, в котором, кроме прочего, укажите, что в случае развода он не будет на квартиру иметь прав.