18 декабря ушёл на больничный 19 марта они пришли в контору по почте с уведомлением до сих по не получил ни копейки что делать.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

18 декабря ушёл на больничный 19 марта они пришли в контору по почте с уведомлением до сих по не получил ни копейки что делать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Владимир!

Вы не могли 10 декабря уйти на больничный, так как у нас в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) нет таких понятий, как "больничный" и (или) "больничный лист".

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Если Вы в адрес работодателя выслали с заявлением листок нетрудоспособности, который им получен 19 марта, то пособие по временной нетрудоспособности Вам работодатель обязан выплатить согласно положений Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в день выплаты заработной платы в этой организации.

Всего Вам доброго.

Согласно статье 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ" больничный должны были начислить в течение 10 дней после получения его работодателем, а выплатить в очередной платеж по зарплате. Так что стоит просто немного подождать.

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Обращайтесь к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по зарплате на основании ст. 122 ГПК РФ. Судебный приказ подлежит немедленному исполнению.

При обращении к закону вам следует обратиться в суд о взыскании не оплаченных денег за период

нахождения на больничном ст.128 ГПК РФ.

Согласно статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так нужно было и отправлять без уведомления и на работу, никто их не получит и не обязан получать, ищите больничные листы, и лично их сдайте для оплаты. Нужно было просить оформить больничный, в электронном виде. Электронный листок нетрудоспособности. Лечащий врач в специальной программе со своего рабочего компьютера заполняет электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) и сообщает его номер пациенту. При закрытии больничного врач удостоверяет цифровой бюллетень своей электронной подписью. Работодатель получает доступ к электронному больничному через систему информационного взаимодействия после сообщения номера ЭЛН работником, при этом информация загружается непосредственно в бухгалтерскую систему работодателя. Федеральным законом от 01.05.2017 № 86-ФЗ предусмотрена возможность выдачи этого документа в электронном формате.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.