Может ли сумма неустойки по алиментам превышать сумму основного долга? И Могут ли уменьшить неустойку по не выплаченным алиментам?

• г. Стерлитамак

Ответы на вопрос (3):

Неустойку вы уменьшить можете.

Я имела ввиду, может ли суд уменьшить неустойку по алиментам, и если да то на какую статью могут ссылаться?

Добрый день.

Для уменьшения размера заявленной истцом неустойки воспользуйтесь нормой ч. 1, ст. 333 ГК РФ - снижение неустойки.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Сделать это необходимо в судебном заседании, заявив соответствующее ходатайство (устное или письменное).