Как вернуть свои документы и решить проблему с долгом после работы в Яндекс-такси?

• г. Барнаул

Год назад работал в яндекс-такси. При приеме на работу пишется расписка, что, якобы, взял денег на 50000 р у них. Объяснили что для гарантии, типо при увольнении ее рвут. Попал в аварию, ремонт сделали за счёт фирмы, примерно около 40000 р, причем ещё насчитали за простой машины, что не работал, около 20000 рублей и заставить написать расписку ещё на 100000 р. Как сказали, чтобы никуда не потерялся. Когда их машина стояла возле моего дома, их сотрудник открыл ее и вытащил оттуда мою сумку с документами, где лежали все мои корочки охранника (удостоверение, диплом) и все документы на машину, которая оформлена на мою маму. Сказали пока не верну долг, документы не отдадут. Работать я у них перестал. В полицию с заявлением не обращался, т.к они сказали что подадут в суд по распискам. Что мне делать в таком случае? Как вернуть свои документы? Тем более на машину, т.к она не на мне.

Ответы на вопрос (2):

Вернуть документы будет сложно. Но можно попробовать обратиться в полицию. Либо придется восстанавливать документы.

Здравствуйте, подавайте заявление в полицию о краже документов и даже не думайте! УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Пусть подают в суд, там заявите о фиктивности этих расписок, также подайте заявление в прокуратуру о противоправных действиях работодателя, пусть проверку проведут. Хорошо будет если еще кого нибудь из коллег уговорите дать показания, чтобы наказать их за такой беспредел.