Могу ли я отказаться от алиментов при взаимом согласии с родной мамой ребенка и положении органов опеки?

• г. Липецк

Я приёмный родитель девочки 11 лет, могу ли я отказаться от алиментов её родной мамаши, которая в свою очередь звонит и пишет, умоляет, чтобы я отказалась сходила к суд. приставам, что она сама ежемесячно обязуется платить на наш счет символическую сумму, но органы опеки мне на это говорят, что я не имею право отказаться от алиментов, это правда? Есть ли какой то полюбовный двух сторон выход?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день.

Сотрудники органа опеки правы - алименты не для Вас, а на опекаемую, ее нужды и потребности.

В судебном порядке можете изменить размер уплачиваемых алиментов.

Можете не предъявлять (отозвать) из РОСП исполнительный документ.

Всё вам правильно говорят. Отказ будет противоречить интересам ребёнка. Передайте ей что вы не можете. Выхода тут нет.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

От алиментов на ребенка, взысканных с его родителя в судебном порядке, Вы, как опекун, не вправе. Но отозвать исполнительный у судебного пристава-исполнителя Вы вправе на основании статей 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Но это не означает, что мать этого ребенка не обязана будет в этом случае платить алименты на ребенка.

Удачи Вам.

Отзывайте лист у приставов проблем ни с кем не будет, ни с прокуратурой ни с органами опеки.

Что то я не пойму вас, сначала вы пишите, что я не имею права, а в конце, что я могу отозвать исполнительный лист и что значит отозвать его, это как? и будут ли у меня после этого проблемы с отделом опеки?

Если отзовёте ИЛ проблемы будут с опекой и даже с прокуратурой.

Отказаться нельзя - прямо запрещено законом.

Отозвать лист можно. Будете писать объяснения - как у Вас живется ребенку, доказывать, что ребенок без алиментов матери не страдает.

Все - на ваше усмотрение.

Уважаемый посетитель сайта! Вы действительно можете пожалеть маму и отозвать исполнительный лист, после чего получите проблемы с отделом опеки, а потом и с прокуратурой (как вам правильно написали), более того, как я понимаю по алиментам есть задолженность, поэтому будьте готовы, что вас заставят написать заявление на привлечение матери к административной, а затем и уголовной ответственности.

Наталья!

А что бы понять разъяснения юристов, нужно смотреть Нормативные акты, на которые они ссылаются. Если не ссылаются на нормативные акты в своих ответах или разъяснениях, то их и читать Вам нет смысла.

Вот Вам выписка из статей 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

Взыскатель алиментов в данном случае - это Вы.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Но если мать этого ребенка не будет Вам платить алименты или на счет ребенка, то у нее будет расти задолженность по алиментам. А потом ее за это молгут привлечь сначала к административной ответственности на основании статьи 5.35.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях", а потом и к уголовной ответственности на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Возможно, что в отношении неё уже возбудили административное дело на основании статьи статьи 5.35.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях", поэтому она Вас и просит отозвать у судебного пристава-исполнителя исполнительный лист.

Удачи Вам.