Борьба с долгами - опыт общения с коллекторами и судебной защиты

• г. Красноярск

У меня такая ситуация, брала деньги у банка в 2011 году, три раза проплатила, затем были просрочки, банк стал требовать всю сумму сразу оплатить, я говорила у меня таких денег нет, грозились в суд подать и так не подали. Пришло письмо от банка через год что я им должна уже 300 тыс. с пенями и штрафами. И грозились опять подать в суд, но так и не подали. Через три года продали долг коллекторам. В 2014 году. Уведомление пришло только от нового кредитора, не от банка. Коллекторы тоже стали присылать письма на теже огромные проценты и штрафы, это уже 370 т. И требовали сразу погасить, грозились подать в суд, но так и не подали. Через три года коллекторы подали в суд мировой. Я этот иск обжаловала, т.к. коллекторы не прислали мне копию договора цессии, как доказательство перехода долга. Затем я узнала свои права что я могла вообще не общаться с коллекторами, а он приходил ко мне домой, и я с ним общалась, разговоры на диктофон записывал. Я стала дальше изучать свои права. Я делала два раза запрос по почте чтобы мне прислали копию договора цесии, так и не прислали. Но когда я обжаловала их иск. Тогда мне снова звонил коллектор, и сказал мы вам дади м договор цесии, приходите в офис. Я пошла к ним. Мне дали копию договора первую и последнюю страницу. И просто выписку где прописан основной долг и пени и штрафы насчитанные банком. Никакого подробного расчета там нет, как я запрашивала у банка и у коллекторов. Сейчас я не хочу общаться с коллектором так как я имею на это право. По первому требованию они мне не предоставили договор цессии ни банк ни коллекторское агенство. Я письмо писала в 2017 году. Потом в 2018 г. Сейчас то что я взяла у коллекторов договор цессии, хотя он не в полном обьеме, может ли это считаться что я от долга не отказываюсь, и это якобы вновь срок давности возобновляет. Последний платеж делала банку в 2013 г. Говорю коллекторам чтобы они поддавали в суд. И могу ли ссылаться в суде на срок давности. И если коллекторское агенство, когда покупало мой долг не имело лицензии на осуществление своей деятельности, могу ли я в суде это предоставлять. В письме от банка есть такая строка что договор уступки якобы создан путем направления мной им предложения, хотя я такого предложения не делала. И еще скажите в каком виде мне должны предоставить копи. Договора цесии, печать и подписи, это копии, или печати и подписи должны быть оригиналы. Спасибо большое за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Применение сроков исковой давности слегка другое. Срок исковой давности применяется только при рассмотрении дела судом и никакие "от долга я не отказываюсь" тут не работают-это выдумка коллекторов. Для того, чтобы правильно исчислять срок исковой давности нужно понять когда истекла дата последнего планового (предусмотренного кредитным договором) платежа - на какой период был взят кредит. Поскольку если, к примеру, получен был кредит в 2011 на срок 5 лет, то срок исковой давности начинает течь по истечению этих пяти лет. Если это была кредитная линия, то срок исковой давности течет с даты последнего платежа, произведенного за пределами срока предоставления кредита и т.д. Все Ваше общение к коллекторами должно сводиться к фразе "Обращайтесь в суд", и только в суде Вы сможете заявить о применении срока исковой давности, вне рамок суда это сделать не возможно. То есть само построение - не "могу ли я просить применить", а "только в суде Вы сможете суд просить применить сроки исковой давности". Единственное-это если Вы делали платежи коллекторам, вот тут срок может быть возобновлен.