Какие то заявления у нотариуса написать, или что то еще посоветуете?

• г. Москва

Помогите пожалуйста в данной ситуации. У меня в собственности находится однокомнатная квартира в Москве, которую я получила от дедушки, еще до брака. В ней прописана и являюсь собственником только я. Сейчас я хочу продать ее и купить без доплаты двушку в Подмосковье. Я понимаю, что если состоится сделка, то муж будет иметь право на половину этой квартиры при разводе. Какие действия нужно сделать мне или моему мужу, чтобы квартира осталась моей при разводе. Какие то заявления у нотариуса написать, или что то еще посоветуете? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Посоветую составление брачного контракта.

Наталья, можно и дарением, сначала Вы кому то близкому, а потом он Вам, уже двушку. Правда первый выше указанный вариант, будет проще.

Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.