Оплата обучения при работе по годовому и бессрочному договорам - обязан ли сотрудник выплатить компенсацию при увольнении?

• г. Краснодар

В данный момент я работаю по срочному годовому договору. На носу обучение (повышение квалификации). В случае окончания действующего годового договора, меня переведут на бессрочный договор. Обязан ли я буду уже находясь на новом или продленном договоре (процедуры не знаю) при увольнении по собственному желанию выплатить компенсацию за данное обучение?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обязаны будете, но только в том случае, если с вами будет заключен ученический договор, по которому организация затратит на ваше обучение денежные средства и обяжет вас отработать определенный период после получения какой-то квалификации.

В иных случаях нет.