Работа по 0,5 ставки на 2 должностях - нужно ли перейти на сокращенный рабочий день во время декрета?

• г. Йошкар-Ола

Я работаю по 0,5 ставки на 2 должностях (внутреннее совместительство) надо ли мне переходить на сокращённый рабочий день, если хочу работать во время декрета?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы хотите работать, находясь в отпуске по уходу за ребенком, то это возможно только на условиях неполного рабочего времени или на дому (ст. 256 ТК РФ). Если хотите работать в полном объеме, то в отпуск по уходу за ребенком уходить не надо, в таком случае пособие до достижения ребенком возраста 1,5 лет выплачиваться не будет.