Задолженность и арест банковского счета - нарушение или законность действий приставов?

• г. Пенза

У меня есть задолженность, приставы арестовали один счет в Банке, не уведомив меня об этом. Сегодня опять приходит смс из Банка что мой счет в Банке (зарплатный) заблокирован. Скажите, их действия законны? Как минимум они должны были меня уведомить, или я ошибаюсь? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вас должны были уведомить о возбуждении исполнительного производства. То что за этим последует принудительное взыскание Вы уже должны понимать.

Если Вас не уведомляли вы можете признать действия пристава по НЕуведомлению незаконными, жалобой в порядке подчинённости либо прокуратуру. Возможно пристав понесёт дисциплинарную ответственность.

Приставы имеют право обратить взыскание лишь на 50% от зар. платы (исключение, алименты взыскание может быть до 75%).

При этом пристав не имеет права направлять взыскание непосредственно на счёт для зачисления зар. платы, а обязан направить соответствующие документы в бухгалтерию Вашей организации, которая и будет перечислять приставам эти 50% от общего дохода.

Если пристав обратил взыскание на Ваш счёт для получения зар. платы - Вам необходимо в своей бухгалтерии взять справку, что данный р/счёт является счётом для зачисления зар. платы. С данной справкой написать у пристава заявление о приобщении справки к материалам производства, ОТМЕНЕ обращения взыскания на данный счёт и возврате излишне взысканных денежных средств.