Подача иска на взыскание пени по договору купли-продажи - проблемы с формулировкой требований и уточнение исковых требований на предварительном слушании.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

МЫ-истец 1.

Подан иск на взыскание пени по договору купли-продажи на основании условий договора, но из-за моей не компетентности, в исковом перепутаны слова пени и проценты по ст. ГК

2.На предварительном слушании: ответчик (предоставил отзыв) хочет чтобы считалось как проценты за пользование чужими ден. средствами., мотивируя тем что ему не понятно что хочет истец

Мы предоставили заявление на увеличение суммы иска на величину основного долга.

Определение: Судья обязывает предоставить в суд письменные пояснения с учетом отзыва ответчика, а также уточнить исковые требования.

Вопрос: Каким документом это делается: Уточненным исковым или просто в виде пояснений, или еще как то?.

Если уточнение искового требования то,я так понимаю процесс начнется как бы заново, и куда первое заявление как бы аннулируется, а как быть с увеличением суммы долга?

Помогите пожалуйста, суд назначен на 15,02,2012 г.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, добрый день!

И уточнение исковых требований и письменные пояснения по делу излагаются в произвольной форме.

Нет, процесс заново не начнется, Вы не меняете предмет и основания иска. Вы уточняете уже заявленные.

Всего доброго,

С уважением,

Татьяна, Вы можете подать уточненное исковое заявление, где подробно изложите свою позицию, с учетом ранее имевшейся неточности и отзыва ответчика. Устные пояснения Вы будете давать в ходе судебного заседания.

Здравствуйте, Татьяна.

Вам следует составить уточненное исковое заявление в порядке ст. 49 АПК, а также отдельный документ - письменные пояснения Истца (правовая позиция по делу), Первое заявление не аннулируется, оно изменяется последующим заявлением.

Если Вам потребуется помощь, Вы можете обратиться ко мне.

Можно представить и то и другое. Если вы увеличиваете искове требования - то уточненное исковое. Если хотите пояснять отзыв - то писменные пояснения по отзыву. Ничего не аннулируется все по прежнему. Если хотите номальной помощи лучше конечно прийти на консультацию со всеми доккументами