Выплатит ли страховая оценочную стоимость пострадавшей стороне в случае истечения срока действия полиса ДТП и какие действия должен предпринять виновник?

• г. Оренбург

Во время дтп у виновной стороны полис был действителен, но не продлён, выплатит ли страховая оценочную стоимость пострадавшей стороне без обращения в суд и какие действия виновник должен предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр! Выплатит! Виновнику делать ничего не нужно. Только сообщить о ДТП в страховую.

Здравствуйте, если в момент ДТП полис был действующим, но в последствии не был продлен, то страховая обязана компенсировать пострадавшему ущерб.

Если у виновника ДТП полис не был продлен на момент ДТП, то страховая не обязана возмещать ущерб.

Формулировка действителен, но не продлен исключает друг друга. Если дпт было в период действия полиса. То страховая обязана осуществить страховое возмещение, в том числе либо организацией ремонта либо выплатой убытков; если дтп было в период когда полис не действовал, то страховая возмещать вред имуществу не обязана;