Как ускорить операцию отцу с закупорками сосудов на сердце, чтобы избежать планового лечения - советы для влияния на врачей
199₽ VIP

• г. Кемерово

Отца отправляют на плановую лечение хотя у него врачи обнаружили на одном сосуде 85 на другом 100% закупорки сосуд на сердце лежит в кардиологическом центре города Кемерово как можно повлиять на врачей что бы ускорить операцию что бы не выходить на плановое лечение а то начинают футболить его.

Ответы на вопрос (8):

Повлиять можно в рамках правового поля и никак иначе, к сожалению. Пишите заявление главному врачу.

Существуют Основы законодательства об охране здоровья граждан РФ. Статья 30 этого закона гласит:

«При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

Уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;

Выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

Обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

Проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов;

Облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;

Сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении;

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство;

Отказ от медицинского вмешательства;

Получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

Получение медицинских и иных услуг в рамках программ добровольного медицинского страхования;

Возмещение ущерба в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи;

Допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав;

Допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения;

Непосредственное знакомство с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получение консультации по ней у других специалистов;

Обращение с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации и лицензионные комиссии, либо в суд в случаях нарушения его прав».

Подать жалобу главврачу. Если реакции не будет, то в Минздравсоцразвития и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В данном случае надо обратиться к главному врачу лечебного заведения. Не поможет - писать жалобу в министерство здравоохранения и прокуратуру

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция), ст.30

Ваш отец может обратиться в свою медицинскую страховую компанию (см. в полисе ОМС) с заявлением о проведении эксперизы качества оказания медицинской помощи. В заявлении он может изложить свою жалобу на отказ в экстренном оперативном лечении. МСК проверит обоснованность операции в плановом порядке и в случае признания жалобы обоснованной выдаст мед. учреждению предписание проводить экстренную операцию.

Заявление в МСК можете подать Вы, но подписать заявление должен отец.

Ст.40 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Здравствуйте, если при таком диагнозе его не хотят экстренно оперировать, и обращение к главврачу не поможет можно только обжаловать решение врачебной комиссии в судебном порядке, подав исковое заявление в порядке ст.ст. 131;132 ГПК РФ с ходатайством о назначении экспертизы и постановки вопроса перед врачебной комиссией о необходимости проведения экстренного оперативного вмешательства, правда сколько времени это займет, тоже неизвестно.

Добрый день Иван.

Обратитесь к главному врачу по данному вопросу.

Основу нормативно-правовой базы общих прав пациента составляет ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ. Данный юридический документ имеет универсальное значение для медицинской деятельности, в отношении прав, свобод и обязанностей пациентов. Статья 19 (Право на медицинскую помощь) содержит перечень этих прав. Пациент имеет право на:

[u]выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

получение консультаций врачей-специалистов;

облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;

получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

отказ от медицинского вмешательства;

возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации. [/u]

Если откажут жалобу в Минздравоохранения пишите.

Ст.6 и 10 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ гарантирует доступность медицинской помощи и приоритет интересов интересов пациента при оказании мед. помощи.

При нарушении законодательства необходимо обращаться к страховщику, с которым заключен договор ОМС с заявлением о назначении экспертизы качества оказания медицинской помощи, а также в прокуратуру с заявлением о срочности ее оказания.

Здравствуйте. То, что у него врачи обнаружили на одном сосуде 85 на другом 100% закупорки сосуда на сердце юристам вообще ни о чем не говорит. Тут целесообразнее проконсультироваться с людьми которые имеют к этому отношение, и уже от результата смотреть, что делать дальше. Будет нарушение закона обращайтесь в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".