Правомерность изменения числа прописанных лиц в договоре аренды и влияние на коммунальные платежи

• г. Краснодар

Мы с мужем снимаем квартиру с июля месяца. По условию договора, составленного с хозяином, мы должны платить коммунальные платежи. Первые три месяца мы платили 1750 рублей и прописано было 1 человек, но с октября стало прописано 2 человека, а с января вообще 3. И платеж составляет 4500. Выяснилось, сто старшая по дому вписала нас как фактических жильцов. Скажите, юридически она имела право нас вписывать без ведома хозяина? И как нам теперь платить?

Ответы на вопрос (2):

зависит, от количества проживающих !

п.56 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" предусматривает,что - Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

Вот поэтому Вам и внесли корректировки в расчеты