Возможно ли пройти ежегодную медкомиссию по месту жительства, а не по месту работы?

• г. Ярославль

Нас на работе заставляют проходить ежегодную медкомиссию в больнице которая находится за 100 км от нас и добираться до нее за свой счет. Могу ли я пройти мед комиссию в своем городе по месту жительсва а не там где удобно работодателю?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со ст.212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований. В соответствии со ст.213 ТК РФ медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Поэтому работодатель организовывает проведение медосмотров, заключая договор с каким-то определённым медучреждением. Он не обязан заключать договора с теми ЛПУ, которые нравятся работникам. Поэтому, если Вы самостоятельно пройдёте медосмотр, работодатель вправе не принять его. Кроме того, целью МО является проверка и готовность работника к неблагоприятным факторам, имеющимся у работодателя. Другими словами в МО может участвовать разный состав медицинских специалистов в зависимости от их необходимости для каждого работодателя. Вы уверены, что проходя самостоятельно, пройдёте нужного для работодателя специалиста? Но Вы вправе потребовать от Работодателя компенсацию за проезд к месту прохождения медкомиссии и обратно, а в случае отказа получить компенсацию в судебном порядке.