В каком случае мы заплатим меньший налог (после его смерти) - при наличии завещания или его отсутствии?

• г. Пермь

Наследниками нашего отца являемcя я и сестра. В каком случае мы заплатим меньший налог (после его смерти) - при наличии завещания или его отсутствии? Каков размер налога?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 3 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам: а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного МРОТ: наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ; наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ; другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ; б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного МРОТ: наследникам первой очереди - 42,5-кратного МРОТ + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ; наследникам второй очереди - 85-кратного МРОТ + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ; другим наследникам - 170-кратного МРОТ + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ; в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного МРОТ: наследникам первой очереди - 127,5-кратного МРОТ + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ; наследникам второй очереди - 255-кратного МРОТ + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ; другим наследникам - 425-кратного МРОТ + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ.

Указанный налог платится независимо от наличия завещания. От налогообложения в соответствии со статьей 4 указанного Закона освобождаются жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения). Для этого нужно, чтобы и наследодатель и наследник были зарегистрированы по месту жительства в квартире. Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда (пункт 13 Инструкции ГНС РФ от 30 мая 1995 г. № 32). Поэтому, если Вы и Ваша сестра не зарегистрированы по месту жительства в квартире, где проживает отец, то налог платить придется.

С уважением,

Уважаемая Диана! Если Вы проживаете (зарегистрированы) вместе с отцом, то полностью освобождаетесь от уплаты налога (ст. 4 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Если же не зарегистрированы вместе с отцом, то гораздо меньший налог Вы заплатите при вступлении в наследство по закону (т.е. не по завещанию), т.к. наследники по завещанию приравнены по закону к т.н. другим наследникам и для них установлена самая высокая ставка налога. О размере налога см. предыдущий ответ.